Валерия Яскула. В режиме счастья
2 мая, 2023
a

Известная телеведущая Валерия Яскула в свой День рождения организовала искрометный бразильский карнавал с зажигательной музыкой, танцами, роскошными нарядами с перьями и блестками. Создавать вокруг себя праздник - это её стиль жизни. Каждое событие не похоже на другое, везде свои идея и настроение. Жить ярко - это навык, уверена Валерия, ведь так было не всегда.

Девочка-ботаник

Наверняка у вас в школе тоже была страшненькая девчонка, над которой смеялись главные красотки. В моей - это была я. Брекеты, лишний вес, очки на пол лица - сделали из меня классического ботаника. Добавляла «шарма» старая кожаная куртка с сестринского плеча и тотальная неуверенность в себе.

Дружили по интересам, я - в кружке заучек. Только они и приходили ко мне на все праздники. А хотелось позвать кого-то из «крутых», ведь уже тогда мои Дни рождения я старалась праздновать особенно: угощения, книги, часовая викторина. Да, странно, что гости не напрашивались.

К одиннадцатому классу я стала смелее - в моей жизни появилась косметика, фитнес и контактные линзы. В общем, на школьный альбом бежала фотографироваться первой. «Глядите, наша модель идет!» - с издевкой кричали одноклассники. Впрочем, моделью я и правда стала, но позже. Еще вытянулась, похорошела. Да так, что на встрече выпускников ребята меня не узнали и пытались за мной приударить. Но было уже поздно.

Больше я не боялась проявляться и устраивать из жизни праздник. Институт выбрала по таланту, как считает мама. Ведь с детства рисовала и даже за какой-то арт-проект получила грамоту «Одаренный ребенок Татарстана» (мы жили в Набережных Челнах). 6 лет в университете, сотни бессонных ночей и корочка архитектора-дизайнера в кармане. Соглашусь, так себе арифметика. Но именно в эти годы впервые увидела себя в кадре - и мне понравилось. Вести карандашом по бумаге оказалось не так увлекательно, как вести репортажи, так что диплом остался лежать на полке. А я с мечтой и чемоданом уехала в Москву. 

На региональном телеканале строить карьеру телеведущей было проще, чем в столице. Начала я со стажировки на РЕН ТВ. Первое задание - взять интервью у политика, ладно, это было не интервью, всего лишь комментарий. Да и тот не получился - то ли ни к тому подошла, то ли не то спросила. Тогда провалы меня уже мало пугали, осмелела настолько, что отправила резюме на Первый. Взяли! Там я получила свой девиз по жизни: «Всё - навык!». Если хочешь овладеть каким-то мастерством, просто повтори это как можно больше раз. Работает в любом деле, кроме  родов. :) В общем, через несколько лет регулярных съемок я стала ведущей реалити-шоу на Ю-ТВ. Тогда поняла, что такое «на работу, как на праздник!». Проект был про организацию пространства, мы ездили по реальным квартирам и наводили порядок. Иногда смены длились и по 15 часов, ненужное барахло увозили прямо контейнерами. Удивительно, как люди склонны копить вещи, уж лучше копить яркие воспоминания. Не все герои были готовы прощаться с прошлым, некоторые просили оставить всё, как есть. В нашем доме я регулярно провожу дни расхламлений, это позволяет не только расчистить пространство и избавиться от гнетущих эмоций, но и порадовать мужа. Он же у меня профессиональный клинер. Чистота - его первая любовь. После съемок уезжала с чувством удовлетворения: это ли не успех - заниматься любимым делом и делать других счастливее. Конечно, успех для меня - величина непостоянная. Его нужно добиваться вновь и вновь. Мой муж-поляк – успешный бизнесмен, вместе с тем тоже считает, что важно развиваться дальше, нельзя застаиваться на месте. Рафал начинал свой путь от уборщика и благодаря труду и постоянной учебе поднялся по ступеням менеджера, директора, совладельца компании до серийного международного предпринимателя. Для него успех - это путь личного и профессионального развития.

С этим трудно не согласиться, но для меня успех еще и от слова «успеть». Успеть реализоваться в разных социальных ролях, успеть ярко жить и успеть оказаться там, где тебя найдет тот самый.

Судьбоносная встреча

Как встретить любовь? Очень просто, говоря телевизионным языком - сходить на максимальное количество кастингов. Однажды произойдет тот самый мэтч. Так 10 лет назад случилось наше первое свидание с Рафалом. Позвонил давний приятель и предложил нескучную компанию на вечер. А я возьми да согласись. Там познакомилась со своим будущим мужем. И начался мой фееричный польский праздник: цветы, подарки, сюрпризы - конфетно-букетный на максималках. Даже была у нас традиция - необычные встречи в аэропорту. Тогда Рафал жил в Питере, я  – в Москве, и он часто ко мне летал. Каждый раз в аэропорту я его встречала по-разному: то с табличкой «Лучший мужчина в мире», то в русском народном костюме с хлебом и солью, потом подговорила мима объясняться без слов в любви. На нем-то мои сюрпризы закончились. Рафал подумал, что к нам пристает какой-то ненормальный, чуть не завязалась драка, и он попросил меня больше ничего подобного не устраивать. «Лера, я хочу просто спокойно прилетать к тебе», – сказал Рафал. Я, безусловно, согласилась, поняв, что увлеклась игрой. Оркестр на следующий прилет пришлось отменять.

Конечно, не обошлось и без притирок - с первого взгляда мы совершенно разные люди. Но если смотреть глубже, то удивительно схожи - целеустремленные, работоспособные, справедливые. За творчество и настроение в нашей паре отвечаю я. И, видимо, успешно, Рафал мне так и говорит: «Лера, ты радуга в моей жизни. Даже во время ливня даешь надежду на светлое будущее».

Ему можно позавидовать, его жена – праздник

Нашу свадьбу я продумывала сама. Кажется, ещё до знакомства (смеется).
А какая девчонка, воспитанная на книгах о принцессах, не мечтает надеть пышное платье и создать свою сказку. У меня на полке, видимо, затесалось ещё что-то про эльфов. Поэтому и свадьба была в духе лесной мистической сказки: зеркальная гладь озера, древо жизни и обмен кольцами на закате. Но не столь важен антураж, сколько смыслы. Мне хотелось превратить свадьбу в особенный ритуал. Мы написали сказку про нас, она состояла из четырех частей, каждая имела свой закрученный сюжет. Эльфы, феи, лесные существа в костюмах из коры и мха обыгрывали эти истории, рассказывая о становлении нашей семьи. В сценарии было много метафор и славянских символов. Мне хотелось прочувствовать, как из невесты я превращаюсь в жену, ощутить магию момента, поэтому свадьбу мы сыграли за неделю до росписи во дворце бракосочетания.

Вечером после празднества Рафал мне сказал: «Спасибо! Это лучший день в моей жизни». Некоторые считают, что штамп в паспорте не обязателен, можно жить гражданским браком. Но как по мне, когда берешь фамилию мужа и становишься частью его рода, отношения выходят на новый уровень. Они становятся крепче, бережнее. А с рождением ребенка эта связь окончательно закрепляется.

Счастье - это сейчас

Самым большим счастьем и испытанием для нас стало рождение дочери. Да, в пару тяжело вписать третьего, даже если у него твой нос и невероятно милые щечки. Первый год материнства - это время турбулентности. Самолет уже взлетел, а экипаж ещё не обучен. Всему учились по ходу. Особенно слышать друг друга. Сквозь детский плач это не так-то просто.

Существуют мамы, которые растворяются в детях, это не про меня. Когда родилась дочь я как-то особо почувствовала ценность времени и открыла в себе много новых граней: пошла с нуля учиться играть на фортепиано, записалась в студию танцев, начала ездить верхом, изучила основы стендапа и даже выступала со своей комедией. Думаю может ещё на коньки встать и тулупы крутить. Но пока стараюсь больше крутиться возле дочки. Время проведенное вместе - бесценно, именно Мишель меня мотивирует раздвигать границы возможного и пробовать новое. Вижу, как она стремительно развивается - и тоже так хочу. Мы прекрасный пример друг для друга. И по иронии, кажется, моя дочь настоящий ботаник - часами может рассматривать букашку, листик, цветок.

Так увлекательно, что я тоже начинаю искать те самые пестики и тычинки.
Видеть прекрасное в мелочах умеют только дети. Нам взрослым этого часто не хватает.

Мне повезло, у нас растет настоящая девочка-праздник. Мишель неиссякаемый источник позитива, редко увидишь её грустной. Берегу это качество и взращиваю, чтоб она не потеряла свою кнопку счастья. Позади у неё только два Дня рождения, но и те отметили с размахом. Организовывала, как обычно - я, снова продумывала концепцию и вплетала смыслы. Годик праздновали в стиле плюшевых мишек, ведь дома Мишель так и называем «Мишка», да и по миловидности она превзойдет любые мягкие игрушки. Друзья обожают приходить к нам на праздники, говорят: «Таких как у тебя, ни у кого нет», намекают, что пора заниматься ивентами профессионально. Смеюсь - а кто тогда за меня будет жизнью наслаждаться? В этом я мастер - умею сама «на отлично» и подтягиваю других. Родителей перевезли поближе, в Подмосковье. Хотелось, чтобы мама и папа были рядом. Если в детстве они меня радовали, то теперь пришло время мне заботиться о них. Придумываю родителям интересные выходные: строю маршруты поездок, ищу увлекательные события и вожу в красивые рестораны. Они уже на пенсии, самое время начать жить.

Все яркие моменты стараюсь запечатлеть на камеру. К примеру, почти в каждом путешествии мы с мужем делаем памятные снимки. Это уже своеобразная традиция. Я как всегда бегу на фотосессию первой, Рафал - за мной. Соглашается на всё, около 30 съемок позади, вот она - настоящая любовь, ведь раньше он совсем не фотографировался. С недавних пор позируем втроем, Мишель тоже участвует с удовольствием. Но ценности пока не понимает, это придет со временем. Ведь чем дольше пролежал снимок в сундуке, тем он дороже. Обязательно всё распечатываю, получаются целые книги о нас. Верстаю всегда сама - вот и дизайнерское прошлое пригодилось. Рафал листает наши альбомы и улыбается, столько счастливых мгновений вместе. Родные мужа, которые живут в Польше, замечают, что со мной Рафал изменился в лучшую сторону. Он и сам это чувствует. Я подшучиваю: «Не зря мы встретились, ты меня учишь искусству успеха, а я тебя - искусству жизни»

Теги



Журнал Video 8 августа, 2017
Баннер справа
Новости

a
Герои Энергосоветник Малена Мельникова
После беседы с нашей героиней мы вышли другими: окрылёнными, наполненными энергией, с ощущением, как прекрасен мир вокруг и сколько он дает возможностей.
19 декабря / 2023
a
Lifestyle Валерия Яскула. В режиме счастья
Известная телеведущая Валерия Яскула в свой День рождения организовала искрометный бразильский карнавал с зажигательной музыкой, танцами, роскошными нарядами с перьями и блестками
2 мая / 2023
a
Путешествия Экологический туризм с Дарьей Кашуриной
Время ускоряется, темп жизни растет, и все чаще нам хочется убежать от суеты и стать ближе к природе. О том, почему экологический туризм набирает обороты, порассуждала эксперт индустрии гостеприимства Дарья Кашурина.
22 октября / 2021
a
Путешествия Швейцарская ДНК гостеприимства
Где готовят блестящих профи индустрии гостеприимства, выясняла эксперт данной сферы Дарья Кашурина.
22 октября / 2021
Люди
Интервью
Печатная версия журнала
Нижний баннер